Das neue Padlet mit allen Lehrgängen und Veranstaltungen 2023 ist Online! 

Über diesen Link geht´s zum Jahresprogramm 2023 der Turnkreise und KSB`s Uelzen - Lüneburg - Lüchow-Dannenberg!


Kreisturntage 2023, Berichte - Ehrungen - Wahlen - Perspektiven

Turnkreis Termin Ort
Uelzen Sa., 11.03.2023 Holdenstedt
Lüchow-Dannenberg Sa., 11.03.2023 Clenze
Lüneburg Sa., 25.02.2023 Lüneburg


Ausbildungen 2023/2024

Ausbildung Termin Ort Turnkreis
Aufbaulehrgang - Gesundheit (insg. 45 LE) Teil 1: Fr. - So.: 25.08.-27.08.2023 Bad Bevensen UE/Melle
Aufbaulehrgang - Gesundheit (insg. 45 LE) Teil 2: Fr. - So.: 01.09.-03.09.2023 Bad Bevensen UE/Melle
ÜL B "Sport in der Rehabilitation" - Sport bei WS-Erkrankungen/Sport bei Osteoporose (insg. 70 LE) Teil 1: Fr. - So.: 03.11.-05.11.2023 Bad Bevensen UE/Melle
ÜL B "Sport in der Rehabilitation" - Sport bei WS-Erkrankungen/Sport bei Osteoporose (insg. 70 LE) Teil 2: Fr. - So.: 17.11.-19.11.2023 Bad Bevensen UE/Melle
ÜL B "Sport in der Rehabilitation" - Sport bei WS-Erkrankungen/Sport bei Osteoporose (insg. 70 LE) Teil 3: Fr. - So.: 23.02.-25.02.2024 Bad Bevensen UE/Melle

Lehrgänge und Veranstaltungen 2023

Fortbildungen Übungsleiter*innen C (1. Lizenz) Erwachsene 2023

Themen Übungsleiter*innen C (1. Lizenzstufe) Termin Ort Turnkreis
Bewegte Entspannung Sa., 14.01.2023 Suderburg UE
Jumping Fitness und Soft-Jumping zum Kennenlernen Sa., 25.02.2023 Rosche UE
Pilates - Gesund und aktiv älter werden Sa., 04.03.2023 Dannenberg DAN
Denken und Bewegen / Line-Dance Sa., 16.04.2023 Bienenbüttel UE
Yoga für Frauen in der Lebensmitte Sa., 22.04.2023 Suderburg UE
Fit-Pfad Sa., 06.05.2023 Gartow DAN
Fatburner Workout (BBP mal anders) Sa., 03.06.2023 Klein Süstedt UE
Tabata Sa., 02.09.2023 Dannenberg DAN
Balance Sa., 09.09.2023 Uelzen-Westerweyhe UE
Outdoor Sport/Park-Sport-Intervalltraining Sa., 23.09.2023 Dannenberg DAN
Ein Tag für mich - Den Alltag relaxter (er)leben Sa., 04.11.2023 Uelzen-Westerweyhe UE

Fortbildungen Übungsleiter*innen B (2. Lizenz) Erwachsene 2023

Themen Übungsleiter*innen B (2. Lizenzstufe) Erwachsene Termin Ort Turnkreis
Einweisung standardisierte Gesundheitssportkurse mit der Zielgruppe Ältere (ATP, Fit bis ins hohe Alter, Trittsicher) Fr., 11.02.2023 Bienenbüttel UE/Melle
Meine HWS und Schulter Sa., 25.03.2023 Brietlingen UE/LG
Mein Knie So., 26.03.2023 Brietlingen UE/LG
Anatomie Refresher Sa., 15.04.2023 Bienenbüttel UE
Sport in Herzgruppen/Sport bei Diabetes Fr. - So., 15.09.-17.09.2023 Bad Bevensen UE/Melle

Fortbildungen Übungsleiter*innen C (1. Lizenz) Kinder/Jugendliche 2023

Themen Übungsleiter*innen C (1. Lizenzstufe) Kinder Termin Ort Turnkreis
Ich entdecke die Welt (Eltern-Kind-Turnen) Sa., 06.05.2023 Suderburg UE
Kreative Ideen für das Gerätturnen mit Kindern Sa., 03.06.2023 Suderburg UE
Drums Alive® Kids Beats Sa., 16.09.2023 Suderburg UE

Fortbildungen Übungsleiter*innen B (2. Lizenz) Kinder/Jugendliche 2023

Themen Übungsleiter*innen B (2. Lizenzstufe) Kinder und Jugend Termin Ort Turnkreis
Psychomotorik "Die Bewegungspyramide für Kinder" Sa., 15.04.2023 Lüneburg LG
Fitte Kids? Auffälligkeiten der heutigen Zeit bei Kindern So., 06.05.2023 Suderburg UE

Veranstaltungen in den Turnkreisen 2023

Veranstaltungen der Turnkreise Termin Ort Turnkreise
Arbeitstagung der Vereinswanderwarte*innen, TK Uelzen Sa., 18.02.2023 N.N. UE
Kreiswandertag, TK Uelzen Termin folgt! N.N. UE

Wettkämpfe in den Turnkreisen 2023

Wettkämpfe im Gerätturnen Termin Ort Turnkreis
Kreismeisterschaft Gerätturnen vorauss. Termin 04./05.03.2023! Bad Bevensen/Vereine können sich als Ausrichter bewerben UE

Offizielle Kooperationspartner des NTB

  • Folge uns auch auf:

#sportVEREINtuns