Termine/ Veranstaltungen

In diesem Planer 2019 finden Sie - neben den Wettkampfveranstaltungen – auch anregende Fortbildungsangebote für Übungsleiter. Zu allen aufgeführten Lehrgängen und Veranstaltungen erfolgen gesonderte Einladungen per Mail (ca. 6-4 Wochen vorher).

Datum Lehrgang, Veranstaltung, Termin Ort Uhrzeit
12.01.2019 Sofortmaßnahmen am Unfallort Sporthalle des TV Bissendorf-Holte (Gymnastikhalle) 9:00-16:00Uhr
26.01.2019 Lehrgang Kinderturnen Sporthalle des TuS Borgloh 10:00-13:00Uhr und 14:00-17:00Uhr
26. + 27.01.2019 Kreisturnschule Sporthalle TV Bissendorf-Holte  
06.02.2019 Turnkreissitzung Wellendorf  
09.02.2019 Kinder Spielfest Nordkreis Sporthalle Ankum ab 11 Uhr
16.02.2019 Kinderspielfest Südkreis Hagen ab 14:00 Uhr
16.02.2019 1.Kreisliga Gerätturnen weiblich Sporthalle des TuS Engter  
23. + 24.02.2019 Kreisturnschule Sporthalle SG Hankenberge-Wellendorf  
24.02.2019 Kreisbestenwettkämpfe Trampolinturnen Melle Landesturnschulhalle ab 10:00 Uhr
02.03.2019 2.Kreisliga Gerätturnen weiblich Sporthalle der SG Hankenberge-Wellendorf  
10.03.2019 Lehrgang Kinderturnen, Helfen und Sichern Turnhalle Badbergen 13:00-17:00Uhr
23.03.2019 Kinderspielfest der Region Melle/Wittlage Melle  
23. + 24.03.2019 Kreisturnschule Sporthalle TuS Borgloh  
30.03.2019 Kräuterwanderung Gesundheitssport B-Lizenz Hilter Hankenberge 10:00-13:00Uhr
06. + 07.04.2019 Trampolin E-Schein Wallenhorst  
27.04.2019 Frauenpower Sporthalle des TV Bissendorf-Holte 9:00-16:00Uhr
15.05.2019 Turnkreissitzung Melle Gesmold  
18.05.2019 Waldspiele für Familien Bad Iburg 10:00-13:00Uhr
18. + 19.05.2019 Trampolin G-Schein Wallenhorst  
25.05.2019 Regionssitzung Südkreis und Melle/Wittlage Vereinsheim Sporthalle Borgloh 10:00 Uhr
25.05.2019 Kinderturn- u. Leichtathletikwettkampf Nordkreis Ankum  
15.06.2019 Kinderturn- u. Leichtathletikwettkampf Südkreis u. Melle Sporthalle des TV Bissendorf-Holte  
22.06.2019 Tanzlehrgang Kindertanz Melle Gesmold 10:00-15:00Uhr
22.06.2019 Power Man - der Männersporttag Sporthalle des TV Bissendorf-Holte  
23.06.2019 Kreis-Cup Gerätturnen weiblich Bramsche  
29. + 30.06.2019 Kreisturnschule Sporthalle SG Hankenberge-Wellendorf  
28.08.2019 Turnkreissitzung Bissendorf  
21.09.2019 Waldbaden, „wie geht das?“ Belm-Vehrte 10:00-14:00Uhr
22.09.2019 Kreiswandertag Sporthaus Bippen  
28.09.2019 Kindermannschaftswettkämpfe Südkreis Sporthalle des SG Hankenberge-Wellendorf ab 13:00 Uhr
28.09.2019 Älter werden, aktiv bleiben Sporthalle SV Viktoria Gesmold 10:00-14:00Uhr
26.10.2019 Lehrgang Gesundheitssport B-Lizenz Bissendorf 10:00-14:00Uhr
06.11.2019 Turnkreissitzung Vehrte  
16.11.2019 Kindermannschaftswettkämpfe Gerätturnen Region Nord Ankum  
23.11.2019 Kindermannschaftswettkämpfe Gerätturnen Region Melle Melle Buer  
29.11.2019 Jahresabschluss    

Vorankündigung 2019: Informationen folgen

Gerätturnen weiblich: Fortbildung für Kampfrichter mit D-Lizenz
Trendsport: Parcouring: Informationen folgen!

Offizielle Kooperationspartner des NTB