2. Lauf OL-Winterserie Nord

Ausrichter: OSC Hamburg

Datum: So. 27.01.2019

E-Mail Kontakt: meldung@osc -hamburg.de

Meldeschluss: Dienstag, 22. Januar

Wettkampfformat: Einzel-Mittelstrecken-OL

Ort: Winsen/Luhe

Start: 11.15 Uhr

Karte: “Winsener Stadt-OL”, Maßstab 1:4000, in Anlehnung an die Sprint-Norm (ISSOM), keine Höhenlinien, Stand Frühjahr 2017

Gelände: Der OL findet in der Innenstadt von Winsen/Luhe statt und streift auch das ehemalige Gelände der Landesgartenschau. Die Luhe fließt durch das Wettkampfgebiet. Das Gelände ist weitgehend flach und wetterabhängig insbesondere im Flussbereich auch feucht.

Kategorien: Frei, vier Bahnen

 


D-Kader Keulerlehrgang, Raum Hildesheim

Ausrichter: D-Kader-Trainerteam

Datum: Fr.-So., 08.-10.02.2019

E-Mail Kontakt: stamer@htp-tel.de

Telefon Kontakt: 05121/2040598

Meldeschluss: Donnerstag, 31. Januar

Wettkampfformat: Nacht-OL am 8.2., Mikro- und Mittelstrecken-OL am 9.2., Sprint-OL-Schleifen am 10.2.

Ort: Diekholzen

Start: 18 Uhr am 8.2., 7.15 Uhr am 9.2., 7 Uhr am 10.2.

Karte: Diekholzen, Marienburg, Berghölzchen

 


OL-Trainingswochenende, Raum Hildesheim

Ausrichter: Heidrun Finke, Stephan Schliebener

Datum: Fr.-So., 08.-10.02.2019

E-Mail Kontakt: finke.schliebener@htp-tel.de

Telefon Kontakt: 05069/80251

Meldeschluss: Dienstag, 5. Februar

Wettkampfformat: Nacht-OL am 8.2., Mittelstrecken-OL am 9.2., Sprint-OL-Schleifen am 10.2.

Ort: Diekholzen am 8.2., Marienburg am 9.2., Hildesheim am 10.2.

Start: 18 Uhr am 8.2., 12 Uhr am 9.2., 11 Uhr am 10.2.

Karte: Diekholzen am 8.2., Marienburg am 9.2., Berghölzchen am 10.2.

 


3. Lauf OL-Winterserie Nord

Ausrichter: SC Klecken

Datum: So. 10.02.2019

E-Mail Kontakt: OL-Anmeldung@sc-klecken.de

 

Meldeschluss: Mittwoch, 6. Februar

Wettkampfformat: Einzel-Mittelstrecken-OL

Ort: Rosengarten-Tötensen

Start: 11 Uhr

Karte: OL-Karte „Sunder“, Maßstab 1:10 000, Äquidistanz 5 m, Stand 08/2018

Gelände: Eiszeitlich geformtes Gelände mit kleinen Tälern und Mulden. An einigen Stellen gibt es Behinderungen durch Äste und liegendes Farnkraut.

Kategorien: Frei, vier Bahnen

 


DM/DBK, WRE und LM Ski-OL Mittel

Ausrichter: MTK Bad Harzburg

Datum: Sa. 16.02.2019

E-Mail Kontakt: ski.ol@mtk1886.de

Telefon Kontakt: 0171/4944142

Meldeschluss: 10. Februar 2019

Wettkampfformat: Ski-OL-Einzel, Mitteldistanz

Ort: Altenau, Skistadion im Tischlertal

Start: 13 Uhr

Karte: Tischlertal, ISSkiOM 2014, Maßstab 1:10.000, Äquidistanz 5 m, Stand Februar 2019. Aufnahme: Thilo und Eike Bruns, Druckverfahren: Laser.

Gelände: Typisches Oberharz-Gelände zwischen 500 und 650 Meter ü.N.N mit überwiegend mäßigen Steigungen. Fichtenwälder wechseln sich mit offenen Wiesenflächen ab.

Kategorien: Meisterschaft: D/HE, D/H17, D/H45. Bestenkämpfe: D/H12, D/H14, D/H35, D/H55, D/H65, D/H75

Bemerkung: Spätestens am 12. Februar soll bei Schneemangel entschieden werden, ob der Wettkampf an den Winterberg verlegt wird (längerer Anmarschweg)


WRE, BRL und LM Ski-OL Langdistanz

Ausrichter: MTK Bad Harzburg

Datum: So. 17.02.2019

E-Mail Kontakt: ski.ol@mtk1886.de

Telefon Kontakt: 0171/4944142

Meldeschluss: 10. Februar 2019

Wettkampfformat: Ski-OL-Einzel, Langdistanz

Ort: Altenau, Skistadion im Tischlertal

Start: 10 Uhr

Karte: Tischlertal, ISSkiOM 2014, Maßstab 1:10.000, Äquidistanz 5 m, Stand Februar 2019. Aufnahme: Thilo und Eike Bruns, Druckverfahren: Laser.

Gelände: Typisches Oberharz-Gelände zwischen 500 und 650 Meter ü.N.N mit überwiegend mäßigen Steigungen. Fichtenwälder wechseln sich mit offenen Wiesenflächen ab.

Kategorien: (Landes-)Meisterschaft: D/HE, D/H17, D/H45. Bestenkämpfe: D/H12, D/H14, D/H35, D/H55, D/H65, D/H75

Bemerkung: Spätestens am 12. Februar soll bei Schneemangel entschieden werden, ob der Wettkampf an den Winterberg verlegt wird (längerer Anmarschweg)


Einsteiger-Lehrgang

Ausrichter: Landeskader

Datum: Fr.-So. 01.-03.03.2019

E-Mail Kontakt: evi.drese@gmx.de

Telefon Kontakt: 

Meldeschluss: 17. Februar 2019

Wettkampfformat: Lehrgang

Ort: Uslar-Schönhagen

Start:  18.30 Uhr

Karte:

Gelände:

Kategorien: 

 


Landesmeisterschaft Ultralang-OL zugleich 1. LRL

Ausrichter: SV Hildesia Diekholzen

Datum: So. 10.03.2019

E-Mail Kontakt: OL-SVHildesia@gmx.de

Telefon Kontakt: 05121 26674

Meldeschluss:  bis zum      Februar an Dirk Strauß, Bergstraße. 52, 31999 Diekholzen

Wettkampfformat: Einzel-OL, Ultrulangdistanz

Ort: Diekholzen

Start:   Uhr

Karte:

Gelände:

Kategorien: Meisterschaften: D und H -16, -18, 19L-, 35-, 45-, 55-, 65-, H 75-

Ranglistenläufe: D und H - 12, -14, 19K-

 


Kreis- und Bezirksmeisterschaften Mannschafts-OL D/H-14

Ausrichter: TG 1860 Münden

Datum: So. 17.03.2019

E-Mail Kontakt:

Telefon Kontakt: 

Meldeschluss:

Wettkampfformat: Mannschafts-OL

Ort: Hannoversch Münden

Start:   Uhr

Karte:

Gelände:

Kategorien: 

 


8. Bezirks- und Kreismeisterschaften Braunschweig/Goslar-Salzgitter

Ausrichter: MTK Bad Harzburg

Datum: Sa. 06.04.2019

E-Mail Kontakt: ski.ol@mtk1886.de

Telefon Kontakt: 

Meldeschluss: 31. März 2019

Wettkampfformat: Einzel-OL, Mitteldistanz

Ort: Mittelschulenberg

Start: 13 Uhr

Karte: Wurstkammer (Harz N: Dietrichsberg)

Gelände: Typsiches Oberharz-Gelände mit überwiegend Fichtenwald und flachen Bergrücken, die an den Rädnern steil abfallen

Kategorien: D/H -10, -14, -18, 19, 45-, 65-

Zusatzinformation: Die Bezirks-, Kreis- und Vereinsmeisterschaften sind wieder Teil des Harzcups. Dieses mal als erste Etappe, die zweite Etappe (Finale) sind die 62. Kreismeisterschaften des SV Wissenschaft Quedlinburg am Folgetag in Friedrichsbrunn

 


Oster-Trainingslager des Landeskaders

Ausrichter: D-Kader

Datum: Sa.-Sa. 13.-20.04.2019

E-Mail Kontakt: hennseler@web.de

Telefon Kontakt: 

Meldeschluss: 20. November 2018

Wettkampfformat: Traingslager mit eingebundenem 3-Tage-Wettkampf Paskeløb

Ort: Vester Husby

Start: 13. April

Gelände: Technisch herausfordernder Wechsel von Heidegebiet, Binnenland-Dünen mit teilweise wenig Pfaden und offenen Plantagen

 


Offizielle Kooperationspartner des NTB